multimedia.normal.86c534c6e8803161.TE9HTyBGSU5BTCAyX25vcm1hbC53ZWJw

#Oscars Lista completa de nominados al Oscar 2024

Curiosidades 10 de marzo de 2024 Pato Schultze Pato Schultze
GIBSDCJBJFPA3PL5R3ZYZ6QGRA

Lista de nominados al Oscar 2024
En total, son 23 categorías las que premia el Oscar 2024, siendo las más importantes Mejor película, Mejor director, Mejor actor y Mejor actriz. A continuación la lista completa de nominados.

 
1. Mejor película

American Fiction
Anatomy of a Fall
Barbie
The Holdovers
Killers of the Flower Moon
Maestro
Oppenheimer
Past Lives
Poor Things
The Zone of Interest

2. Mejor actriz

Annette Bening – NYAD - Diana Nyad
Lily Gladstone – Killers of the Flower Moon - Mollie Burkhart
Sandra Hüller – Anatomy of a Fall - Sandra Voyter
Carey Mulligan – Maestro - Felicia Montealegre
Emma Stone – Poor Things - Bella Baxter


3. Mejor actor

Bradley Cooper – Maestro - Leonard Bernstein
Colman Domingo – Rustin - Bayard Rustin
Paul Giamatti – The Holdovers - Paul Hunham
Cillian Murphy – Oppenheimer - J. Robert Oppenheimer
Jeffrey Wright – American Fiction - Thelonious “Monk” Ellison

4. Mejor director

  
Justine Triet – Anatomy of a Fall
Martin Scorsese – Killers of the Flower Moon
Christopher Nolan – Oppenheimer
Yorgos Lanthimos – Poor Things
Jonathan Glazer – The Zone of Interest


5. Mejor guion original

Justine Triet y Arthur Harari – Anatomy of a Fall
David Hemingson – The Holdovers
Bradley Cooper y Josh Singer – Maestro
Samy Burch; de Samy Burch y Alex Mechanik – May December
Celine Song – Past Lives

6. Mejor actor de reparto

Sterling K. Brown- American Fiction- Clifford Ellison
Robert DeNiro- Killers of the Flower Moon- William Hale
Robert Downey Jr.- Oppenheimer- Lewis Strauss
Ryan Gosling- Barbie- Ken
Mark Ruffalo- Poor Things- Duncan Wedderburn


7. Mejor actriz de reparto

Emily Blunt- Oppenheimer- Kitty Oppenheimer
Danielle Brooks- The Color Purple- Sofia
America Ferrera- Barbie- Gloria
Jodie Foster- Nyad- Bonnie Stoll
Da’Vine Joy Randolph- The Holdovers- Mary Lamb


8. Mejor guion adaptado

American Fiction
Barbie
Oppenheimer
Poor Things
The Zone of Interest


9. Mejor película animada

“The Boy and the Heron” (GKids/Toho) / Hayao Miyazaki y Toshio Suzuki
“Elemental” (Pixar) / Peter Sohn y Denise Ream
“Nimona” (Netflix)/ Nick Bruno, Troy Quane, Karen Ryan y Julie Zackary
“Robot Dreams” (Neon)/ Pablo Berger, Ibon Cormenzana, Ignasi Estapé y Sandra Tapia Díaz
“Spider-Man: Across the Spider-Verse” (Sony Pictures) / Kemp Powers, Justin K. Thompson, Phil Lord, Christopher Miller and Amy Pascal


10. Mejor diseño de producción

“Barbie” (Warner Bros.)/ Sarah Greenwood (production designer), Katie Spencer (set decorator)
“Killers of the Flower Moon” (Apple Original Films/Paramount Pictures)/ Jack Fisk (production designer), Adam Willis (set decorator)
“Napoleon” (Apple Original Films/Sony Pictures)/ Arthur Max (production designer), Elli Griff (set decorator)
“Oppenheimer” (Universal Pictures)/ Ruth De Jong (production designer), Claire Kaufman (set decorator)
“Poor Things” (Searchlight Pictures) / Shona Heath, James Price (production designer), Szusza Mihalek (set decorator)


11. Mejor cinematografía

“El Conde” (Netflix)/ Edward Lachman
“Killers of the Flower Moon” (Apple Original Films/Paramount Pictures)/ Rodrigo Prieto
“Maestro” (Netflix)/ Matthew Libatique
“Oppenheimer” (Universal Pictures) / Hoyte van Hoytema
“Poor Things” (Searchlight Pictures)/ Robbie Ryan


12. Mejor diseño de vestuario

“Barbie” (Warner Bros.) / Jacqueline Durran
“Killers of the Flower Moon” (Apple Original Films/Paramount Pictures)/ Jacqueline West
“Napoleon” (Apple Original Films/Sony Pictures)/ David Crossman, Janty Yates
“Oppenheimer” (Universal Pictures)/ Ellen Mirojnick
“Poor Things” (Searchlight Pictures)/ Holly Waddington


13. Mejor edición

“Anatomy of a Fall” (Neon)/ Laurent Sénéchal
“The Holdovers” (Focus Features)/ Kevin Tent
“Killers of the Flower Moon” (Apple Original Films/Paramount Pictures)/ Thelma Schoonmaker
“Oppenheimer” (Universal Pictures) / Jennifer Lame
“Poor Things” (Searchlight Pictures)/ Yorgos Mavropsaridis


14. Mejor maquillaje y peinado

“Golda” (Bleecker Street)/ Karen Hartley Thomas, Suzi Battersby y Ashra Kelly-Blue
“Maestro” (Netflix) / Kazu Hiro, Kay Georgiou y Lori McCoy-Bell
“Oppenheimer” (Universal Pictures)/ Luisa Abel
“Poor Things” (Searchlight Pictures)/ Nadia Stacey, Mark Coulier y Josh Weston
“Society of the Snow” (Netflix)/ Ana López-Puigcerver, David Martí y Montse Ribé


15. Mejor sonido

“The Creator” (20th Century Studios)/ Ian Voigt, Erik Aadahl, Ethan Van der Ryn, Tom Ozanich y Dean Zupancic
“Maestro” (Netflix)/ Steven A. Morrow, Richard King, Jason Ruder, Tom Ozanich ay Dean Zupancic
“Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One” (Paramount Pictures)/ Chris Munro, James H. Mather, Chris Burdon y Mark Taylor
“Oppenheimer” (Universal Pictures) / Willie Burton, Richard King, Gary A. Rizzo y Kevin O’Connell
“The Zone of Interest” (A24)/ Tarn Willers y Johnnie Burn


16. Mejores efectos visuales

“The Creator” (20th Century Studios) / Jay Cooper, Ian Comley, Andrew Roberts y Neil Corbould
“Godzilla: Minus One” (Toho)/ Takashi Yamazaki, Kiyoko Shibuya, Masaki Takahashi y Tatsuji Nojima
“Guardians of the Galaxy Vol. 3″ (Marvel Studios)/ Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams y Theo Bialek
“Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One” (Paramount Pictures)/ Alex Wuttke, Simone Coco, Jeff Sutherland y Neil Corbould
“Napoleon” (Apple Original Films/Sony Pictures)/ Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet, Simone Coco y Neil Corbould


17. Mejor banda sonora

“American Fiction” (MGM)/ Laura Karpman
“Indiana Jones and the Dial of Destiny” (Walt Disney Pictures)/ John Williams
“Killers of the Flower Moon” (Apple Original Films/Paramount Pictures)/ Robbie Robertson
“Oppenheimer” (Universal Pictures) / Ludwig Göransson
“Poor Things” (Searchlight Pictures)/ Jerskin Fendrix


18. Mejor canción

“American Symphony” (Netflix)/ “It Never Went Away” de Jon Batiste, Dan Wilson
“Barbie” (Warner Bros.)/ “I’m Just Ken” de Mark Ronson y Andrew Wyatt
“Barbie” (Warner Bros.) / “What Was I Made For?” de Billie Eilish, Finneas O’Connell
“Flamin’ Hot” (Hulu/Searchlight Pictures)/ “The Fire Inside” de Diane Warren
“Killers of the Flower Moon” (Apple Original Films/Paramount Pictures)/ “Wahzhazhe (A Song for My People)” de Scott George


19. Mejor documental

“Bobi Wine: The People’s President” (National Geographic)/ Moses Bwayo, Christopher Sharp y John Battsek
“The Eternal Memory” (MTV Documentary Films)
“Four Daughters” (Kino Lorber)/ Kaouther Ben Hania y Nadim Cheikhrouha
“To Kill a Tiger” (National Film Board of Canada, NFB)/ Nisha Pahuja, Cornelia Principe y David Oppenheim
“20 Days in Mariupol” (PBS) / Mstyslav Chernov, Michelle Mizner y Raney Aronson-Rath


20. Mejor película extranjera

“Io Capitano” -Italia- (01 Distribution)/ dir. Matteo Garrone
“Perfect Days” -Japón- (Neon)/ dir. Wim Wenders
“Society of the Snow” -España- (Netflix)/ dir. J.A. Bayona
“The Teachers’ Lounge” -Alemania- (Sony Pictures Classics)/ dir. İlker Çatak
“The Zone of Interest” -Reino Unido- (A24) ***/ dir. Jonathan Glazer


21. Mejor corto animado

“Letter to a Pig” (Miyu Distribution)/ Tal Kantor y Amit R. Gicelter
“Ninety-Five Senses” (Documentary+)/ Jerusha Hess y Jared Hess
“Our Uniform” (Distributor TBA)/ Yegane Moghaddam
“Pachyderme” (Miyu Distribution)/ Stéphanie Clément y Marc Rius
“War is Over! Inspired by the Music of John & Yoko” (ElectroLeague) / Dave Mullins y Brad Booker


22. Mejor corto documental

“The ABCs of Book Banning” (MTV Documentary Films/Paramount+) / Sheila Nevins y Trish Adlesic
“The Barber of Little Rock” (Story Syndicate)/ John Hoffman y Christine Turner
“Island in Between” (The New York Times Op-Docs)/ S. Leo Chiang y Jean Tsien
“The Last Repair Shop” (L.A. Times Studios/Searchlight Pictures)/ Ben Proudfoot y Kris Bowers
“N菐i Nai & Wài Pó” (Walt Disney Pictures)/ Sean Wang y Sam Davis


23. Mejor corto live action

“The After” (Netflix) / Misan Harriman y Nicky Bentham
“Invincible” (H264 Distribution)/ Vincent René-Lortie y Samuel Caron
“Knight of Fortune” (Jalabert Production)/ Lasse Lyskjær Noer y Christian Norlyk
“Red, White and Blue” (Brandy Rivers/Industry Entertainment)/ Nazrin Choudhury y Sara McFarlane
“The Wonderful Story of Henry Sugar” (Netflix)/ Wes Anderson y Steven Rales
Puedes ver más sobre los nominados al Oscar 2024 en la web oficial de la Academia.

multimedia.miniatura.aade59536840f88f.cG9ydGFkYSAxICgxKV9taW5pYXR1cmEud2VicA==

LATAM

脷ltimas noticias en #Altoescandalo
Te puede interesar en #Altoescandalo

multimedia.normal.9d59a66b87a9cc55.MTFfbm9ybWFsLndlYnA=

Lo m谩s visto en #Altoescandalo

A

Suscr铆bete al newsletter para recibir peri贸dicamente las novedades en tu email