Últimas noticias en #Altoescandalo

La lista completa de nominados para los premios Emmy de esta noche #Emmys2024

Mundo 15 de enero de 2024 Maxi Clark Maxi Clark
17051667700091

Los programas de televisión favoritos tienen ahora su momento de obtener premios donde los esfuerzos les valieron nominaciones en la 75ª edición anual de los premios Emmy . A no olvidar que la 75ª edición de los premios Emmy será este lunes 15 de enero a las 8 p.m. ET/5 p.m. PT en FOX.

Los nominados son:

Serie de charlas excepcionales
El show diario
Jimmy Kimmel en vivo
Tarde en la noche con Seth Meyers
El último show con Stephen Colbert
El problema con Jon Stewart
 
Programa de competencia de telerrealidad excepcional
La sorprendente carrera
La carrera de resistencia de RuPaul
superviviente
El mejor chef
La voz


Mejor actriz principal en una serie o película o de antología

Lizzy Caplan,  Fleishman está en problemas
Jessica Chastain,  George y Tammy
Dominique Fishback,  Swarm
Kathryn Hahn,  Tiny Beautiful Things
Riley Keough,  Daisy Jones y los seis
Ali Wong,  Beef

Mejor actor principal en una serie o película o de antología

Taron Egerton, Black Bird
Kumail Nanjiani, Bienvenidos a Chippendales
Evan Peters, Dahmer — Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer
Daniel Radcliffe,  Raro: La historia de Al Yankovic
Michael Shannon,  George y Tammy
Steven Yeun,  Beef

Programa animado 

Bob's Burgers
Entergaláctico
Genndy Tartakovsky Primal
Rick y Morty
Los Simpson

Mejor serie limitada o serie de antología

Beef
Dahmer - Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer
Daisy Jones y los seis
Fleishman están en problemas
Obi-Wan Kenobi

Actor principal en una serie dramática

Bob Odenkirk,  Better Call Saul
Jeff Bridges,  El viejo
Jeremy Strong,  Sucesión
Kieran Culkin,  Sucesión
Pedro Pascal,  The Last of Us
Brian Cox, Sucesión

Actriz principal en una serie dramática
 
Bella Ramsey,  El último de nosotros
Elisabeth Moss,  El cuento de la criada
Keri Russell, la diplomática
Melanie Lynskey,  Chaquetas Amarillas
Sarah Snook,  Sucesión
Sharon Horgan,  Hermanas Malas

Mejor serie dramática

Andor
Mejor Llamar A Saúl
La Corona
El Último De Nosotros
Sucesión
Los White Lotus
Yellowjackets

Actriz principal en una serie de comedia

Christina Applegate, Dead to Me
Jenna Ortega, Wednesday
Natasha Lyonne,  Poker Face
Quinta Brunson,  Abbott Elementary
Rachel Brosnahan,  The Marvelous Mrs. Maisel

Actor principal en una serie de comedia

Bill Hader,  Barry
Jason Sudeikis,  Ted Lasso
Jason Segel,  Jeremy
Allen White,  El corto de Bear
Martin, Sólo asesinatos en el edificio

Mejor serie de comedia

Abbot Elementary
La maravillosa señora Maisel
Barry
Sólo asesinatos en el edificio
El oso
Ted Lasso
Servicio de jurado

Mejor actor de reparto en una serie o película de antología limitada

Jesse Plemons,  Amor y Muerte
Paul Walter Hauser,  Black Bird
Joseph Lee,  Beef
Ray Liotta,  Black Bird
Murray Bartlett,  Bienvenidos a Chippendales
Richard Jenkins,  Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Young Mazino,  Beef

Mejor actriz de reparto en una serie o película de antología

Annaleigh Ashford,  Bienvenido a Chippendales
Camila Morrone,  Daisy Jones & The Six
Claire Danes,  Fleishman está en problemas
Juliette Lewis,  Bienvenido a Chippendales
Maria Bello,  Beef
Merritt Wever,  Tiny Beautiful Things
Niecy Nash-Betts, Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story

Mejor actor de reparto en una serie dramática 

Alan Ruck,  Sucesión
Matthew Macfayden, Sucesión
Aleksander Skarsgård, Sucesión
Michael Imperioli,  El loto blanco
F. Murray Abraham, El loto blanco
Nicholas Braun,  Sucesión
Theo James,  El loto blanco
Will Sharpe,  El loto blanco

Mejor actriz de reparto en una serie dramática 

Aubrey Plaza,  El loto blanco
Meghann Fahy,  El loto blanco
Elizabeth Debicki,  La corona
Rhea Seehorn, Better Call Saul
J. Smith-Cameron, Succession
Sabrina Impacciatore,  El loto blanco
Jennifer Coolidge,  El loto blanco
Simona Tabasco,  El loto blanco

Mejor actor de reparto en una serie de comedia 

Anthony Carrigan,  Barry
Brett Goldstein,  Ted Lasso
Ebon Moss-Bachrach,  El Oso
Henry Winkler,  Barry
James Marsden,  Jurado
Phil Dunster, Ted Lasso
Tyler James Williams,  Abbott Elementary

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia 

Alex Borstein,  La maravillosa señora Maisel
Hannah Waddingham, Ted Lasso
Ayo Edebiri,  El oso
Janelle James,  Abbott Elementary
Jessica Williams,  Shrinking
Juno Temple,  Ted Lasso
Sheryl Lee Ralph,  Abbott Elementary

Mejor actor invitado en una serie dramática 

Arian Moayed, Sucesión
James Cromwell,  Sucesión
Kevin Montreal Woodard,  El último de nosotros
Lamar Johnson,  El último de nosotros
Murray Bartlett,  El último de nosotros
Nick Offerman,  El último de nosotros

Mejor actriz invitada en una serie dramática 

Anna Torv,  El último de nosotros
Hiam Abbass,  Sucesión
Cherry Jones,  Sucesión
Melanie Lynskey,  El último de nosotros
Harriet Walter,  Sucesión
Storm Reid,  El último de nosotros

Mejor actor invitado en una serie de comedia 

Jon Bernthal,  El oso
Luke Kirby,  La maravillosa señora Maisel
Nathan Lane,  Sólo asesinatos en el edificio
Oliver Platt,  El oso
Pedro Pascal,  Saturday Night Live
Sam Richardson,  Ted Lasso

Mejor actriz invitada en una serie de comedia 

Becky Ann Baker,  Ted Lasso
Quinta Brunson, Saturday Night Live
Harriet Walter,  Ted Lasso
Sarah Niles,  Ted Lasso
Judith Light,  Poker Face
Taraji P. Henson,  Abbott Elementary

Anfitrión de un programa de reality o competencia 

Amy Poehler, Maya Rudolph,  Baking It
Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski, Jonathan Van Ness,  Queer Eye
Nicole Byer,  ¡Lo logró!
Padma Lakshmi,  mejor chef
RuPaul,  RuPaul's Drag Race

Presentador de un programa de juegos 

Mayim Balik,  ¡Peligro!
Steve Harvey,  Disputa familiar
Ken Jennings,  ¡Peligro!
Keke Palmer, Contraseña
Pat Sajak,  Rueda de la fortuna

Vestuario contemporáneos excepcionales para una serie 

Emily en París,  "¿De qué se trata..."
The Last of Us,  "Soportar y sobrevivir"
Sólo asesinatos en el edificio , Sucesión "enmarcada", "Iglesia y Estado"
Miércoles,  "El niño del miércoles está lleno de aflicción"
Blanco Lotus , "Eso es amor"

Mejor película para televisión

La montaña de Dolly Parton Navidad mágica
Isla del fuego
Hocus Pocus 2
Presa
Raro: La historia de Al Yankovic

Comercial excepcional 

"The Greatest", Apple
"Llámame con Timothée Chalamet", Apple TV+
"Cost of Beauty", Dove
"Forever", The Farmer's Dog"
"Quiet the Noise", AirPods
"RIP Leon", Apple
"The Singularity", Squarespace

Mejor dirección para una serie de comedia

Barry , "wow"
El oso, "Reseña"
La maravillosa señora Maisel , "Cuatro minutos"
El show de la señora Pat, "No me toques el pelo"
Ted Lasso, "Hasta luego, adiós"
Miércoles, "El niño del miércoles es Lleno de aflicción"

Mejor dirección para una serie dramática

Andor, "Rix Road"
Bad Sisters, "The Prick"
The Last Of Us, "Largo, largo tiempo"
Sucesión, "America Decides"
Sucesión, "La boda de Connor"
Sucesión, "Living+"
El loto blanco , "Arrivederci"

Mejor dirección para una serie o película limitada o de antología

Carne de res, "Figuras de luz"
Carne de res, "El gran fabricante"
Dahmer – Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer , "Mala carne"
Dahmer - Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer , Fleishman "silenciado"
está en problemas, Presa "Me-Time"

Mejor dirección para una serie de variedades

¡Jimmy Kimmel en vivo! , "Especial del 20º aniversario"
La semana pasada esta noche con John Oliver , "Afganistán"
The Late Show con Stephen Colbert , " John Oliver; Elenco de Broadway del Rey León"
El problema con Jon Stewart , "Caos, ley y orden"
Sábado por la noche En vivo , "Coanfitriones: Steve Martin y Martin Short"

Mejor dirección para un especial de variedades

El espectáculo de medio tiempo del Super Bowl LVII de Apple Music protagonizado por Rihanna
Carol Burnett: 90 años de risas + amor
Chris Rock: indignación selectiva
Los Oscar
Wanda Sykes: soy una animadora

Mejor dirección para un programa documental/de no ficción

Judy Blume Forever
Moonage Daydream
Pretty Baby: Brooke Shields
Still: Una película de Michael J. Fox
El territorio
Estados Unidos y el Holocausto • Episodio 3: Las personas sin hogar, azotadas por la tempestad (1942 – )

Mejor dirección para un programa de telerrealidad

The Amazing Race , "Patience, Is The New Me",
Queer Eye, "Speedy For Life",
RuPaul's Drag Race, " Wigloose: The Rusical!"
Top Chefl, "London Calling"
Bienvenido a Wrexham, "Wide World Of Wales"

Mejor guión para una serie de comedia

Barry, "wow"

Servicio de jurado,  "Asistencia ineficaz"

Ted Lasso,  "Hasta luego, adiós"

Mejor guión para una serie dramática

Andor,  "One Way Out",

Better Call Saul,  "Point And Shoot", The Last Of Us,  "Largo, largo tiempo",

The White Lotus,  "Arrivederci"


Mejor guión para una serie o película limitada o de antología

Beef,  "Los pájaros no cantan, chillan de dolor"

Fleishman está en problemas,  "Me-Time"

Swarm,  "Stung"

 

Mejor guión para una serie de variedades

The Daily Show con Trevor Noah

Late Night con Seth Meyers

Saturday Night Live

Mejor escritura para un programa de no ficción

Querida mamá,  "Panther Power",

Ola de 100 pies,  "Capítulo V",

Estados Unidos y el Holocausto,  "Episodio 2: Anhelo de respirar libre"

LATAM

Te puede interesar en #Altoescandalo

multimedia.normal.9d59a66b87a9cc55.MTFfbm9ybWFsLndlYnA=

Lo más visto en #Altoescandalo

A

Suscríbete al newsletter para recibir periódicamente las novedades en tu email